Статьи

15.03.2024

Дом на воде: 200 квадратных метров. Монтаж инженерных систем под ключ


Специалисты ГК “Градус” проделали большую и интересную работу. Расположение объекта внесло свои корректировки в проектирование и выбор оборудования. Все работы по оценке, планированию, подбору оборудования, доставке и монтажу мы проделали самостоятельно и вот что у нас вышло – в доме мы провели установку систем отопления, водоснабжения, вентиляции и кондиционирования. В этой статье разберем основные элементы систем отопления и водоснабжения и их особенности.

Система отопления

С учетом особенностей проекта и расположения комнат в доме, мы выбрали к установке стальные панельные радиаторы Rommer, представленные в нашем каталоге достаточно давно. Эти радиаторы достаточно популярны на рынке в странах СНГ, производятся в России с использованием итальянского оборудования LEAS. 2 полностью автоматизированные линии с полным циклом производства: от штамповки (в соответствии с ГОСТ 31311-2005) до упаковки готовой продукции. Автоматизированный процесс изготовления позволяет поддерживать высокую скорость производства, не теряя при этом показатели качества. Кроме того, появляется возможность выбора типоразмеров, высот и длин радиаторов. Все радиаторы серии Compact (С), и 33 тип в частности, имеют эпокси-полиэфирное покрытие – это полностью защищает поверхность от коррозии.

Мы использовали:

  1. Радиатор стальной панельный Rommer C 33 500x700 RRS-2010-335070 боковое универсальное подключение, площадь 21,6кв.м., допустимая температура 120С, теплоотдача 2365Вт.
  2. Радиатор стальной панельный Rommer C 33 500х500 Артикул: RRS-2010-335050 – площадь 15,3кв.м., теплоотдача 1530Вт, max температура 120С
  3. Термостатические и запорно-регулирующие клапаны STOUT – производитель подтверждает допустимость использование арматуры STOUT вместе с радиаторами Rommer Compact.

Система водоснабжения

При монтаже системы водоснабжения мы использовали поверхностный насос STOUT с чугунным корпусом.

Технические характеристики насоса:

  • max напор – 42 м;

  • max производительность – 40 л/мин;

  • max рабочее давление – 10 бар;

  • перекачиваемая среда – вода;

  • глубина всасывания – 7 м;

  • степень защиты – IP 44;

  • материал рабочего колеса – норил.

Поверхностные самовсасывающие насосы STOUT предназначены для водоснабжения бытовых и малых систем орошения, моечных станций, повышения давления.

Принцип работы: при включении насоса, жидкость, которая находится в гидравлической части насоса, под действием центробежной силы направляется от центра колеса к периферии, что приводит к созданию разрежения в центральной части рабочего колеса, при этом на периферии давление повышается, в результате этого жидкость из насоса поступает в напорный трубопровод.

Поверхностные самовсасывающие насосы STOUT оснащаются однофазными электродвигателями, в обмотках статора установлена тепловая защита, отключающая электродвигатель при повышении температуры обмоток выше допустимого значения.

Все эти характеристики и особенности стали основной причиной выбора данного насоса. В особенности его надежность и безопасность, а также высокая производительность.

Помимо насоса, в системе водоснабжения мы использовали вертикальный гидроаккумулятор на 24 литра и греющие кабели Freezstop Inside (10 Вт/м) внутри труб системы водоснабжения, чтобы предотвратить возможное замерзание потока жидкости и в дальнейшем поломку всей системы.


ВЕРНУТЬСЯ В БЛОГ