Статьи

29.02.2024

Как подобрать радиатор отопления?

При первичной установке или же при обновлении системы отопления выбор радиатора не менее важен, чем подбор остального отопительного оборудования. Зачастую широкий ассортимент в каталоге магазина может сбить с толку. Это случается, только если подходить к выбору без предварительной оценки и подготовки. Что мы имеем в виду?

При планировании установки новой системы отопления первым шагом должна стать подготовка – например, демонтаж устаревших приборов отопления, расчеты.

Далее – оценка помещения, бюджета, запросов. Ассортимент ГК «Градус» насчитывает множество моделей радиаторов разных типов и каждый из них имеет свои свойства, размеры, тепловую мощность и так далее. В этой статье мы покажем, как можно подобрать радиатор легко и без ошибок.

Тип радиатора

Перед выбором конкретной модели в магазине необходимо знать, какие типы радиаторов представлены на рынке и какой из них подойдет именно вам. Рассмотрим основные:

алюминиевые:

●     быстрый нагрев и охлаждение;

●     легкий вес, что облегчает процесс монтажа;

●     устойчивость к коррозии;

●     эффективная теплоотдача;

●     быстрый нагрев.

стальные:

●     высокая теплоотдача и равномерное распределение тепла;

●     долгий срок службы;

●     могут работать под высоким давлением.

биметаллические:

●     сочетание прочности стали и высокой теплопроводности алюминия;

●     работают под высоким давлением, что позволяет использовать их в различных системах отопления;

●     устойчивы к воздействию высоких температур;

●     долгий срок службы;

Помимо основных свойств, каждый радиатор, независимо от типа, может иметь индивидуальную особенность. Например, принято считать, что стальные радиаторы более подвержены коррозии, однако, если при производстве радиатора используются специальные покрытия, прибор получает свойство защиты от коррозии.

Чтобы убедиться, что радиатор отопления обладает всеми свойствами и функциями, которые вам необходимы, достаточно детально изучить характеристики модели. Вместе с одним из специалистов ГК «Градус» вы сможете узнать больше о товарах и выбрать свой идеальный радиатор для дома или квартиры.

Определяем необходимые размер и мощность радиатора. Расчет тепловых потерь

Расчет тепловых потерь помещения является важным этапом при выборе отопительного оборудования и определении его мощности. Для проведения расчета тепловых потерь можно использовать следующие основные шаги:

●     Определяем площадь помещения: измерьте площадь каждого помещения, для которого требуется провести расчет;

●     Учитываем характеристики строительных материалов: оцените теплопроводность стен, окон, дверей, перекрытий и других конструкций помещения. Это позволит учесть уровень теплоизоляции и определить коэффициенты теплопроводности для расчета;

●     Учет климатических условий: изучаем климатические условия региона, где находится помещение, такие как средняя зимняя температура на улице, для определения внешних тепловых потерь через стены, окна и двери;

●     Определяем тепловые нагрузки: рассчитываем количество тепла, которое необходимо для поддержания комфортной температуры в каждом помещении. Это включает учет внутренних тепловых нагрузок (люди, электроприборы и прочее);

●     Используем расчетные формулы или программы: для более точных результатов можно использовать специализированные программы или онлайн-калькуляторы, которые учитывают различные параметры при расчете тепловых потерь.

Полученные данные о тепловых потерях помещения будут определяющими при выборе типа и мощности отопительного оборудования, а также правильном размере радиатора. Важно отметить, что для более сложных систем отопления и больших помещений может потребоваться участие профессиональных инженеров для проведения более точных расчетов. Вы всегда можете обратиться к нам за помощью и мы сопроводим вас на каждом этапе монтажа отопительной системы.


ВЕРНУТЬСЯ В БЛОГ