Статьи

29.02.2024

Как выбрать бойлер косвенного нагрева?

Для начала определим основные свойства прибора:

●     Бойлеры косвенного нагрева используют теплоотдачу от другой системы, например, от системы отопления, для нагрева воды;

●     Имеют встроенный теплообменник, который передает тепло от источника (например, котла) воде в бойлере;

●     Обычно используются для обеспечения горячей водой для бытовых нужд.

Так, мы понимаем, что бойлеры косвенного нагрева – приборы, предназначенные для нагрева воды и сохранения нужного объема в установленной температуре. Ассортимент ГК «Градус» насчитывает более 100 моделей бойлеров косвенного нагрева.

Типы бойлеров

Бойлеры косвенного нагрева представлены в различных вариантах, включая:

Накопительные бойлеры: эти бойлеры нагревают и хранят горячую воду в специальном резервуаре до момента использования.

Проточные бойлеры: проточные (или мгновенные) бойлеры нагревают воду по мере прохождения через систему, обеспечивая непрерывное поступление горячей воды.

Двухконтурные бойлеры: эти бойлеры предназначены для одновременного использования как для подачи теплой воды, так и для отопления помещений.

Закрытые бойлеры: они обеспечивают безопасное нагревание воды с использованием замкнутой системы, что особенно важно для систем с высоким давлением.

Электрические бойлеры: работают на электричестве и могут быть установлены там, где нет доступа к газу или другим видам топлива.

Выбор конкретного типа бойлера косвенного нагрева зависит от потребностей и условий конкретной ситуации, таких как количество потребляемой горячей воды, доступность топлива, энергоэффективность и другие факторы.

Проводим расчеты

Как и при выборе других приборов, предназначенных для систем отопления или ГВС, выбор бойлера косвенного нагрева подразумевает изучение показателей расхода воды, электроэнергии и так далее.

●     Размер семьи: определите, сколько людей будет использовать горячую воду, чтобы установить необходимый объем бойлера;

●     Тип отопительной системы: убедитесь, что выбранный бойлер совместим с вашей системой отопления (например, с жидкостным охлаждением или паровой системой).

●     Изоляция и потери тепла: подумайте об уровне изоляции бойлера и его потерь тепла, так как это может повлиять на его эффективность.

Уровень изоляции бойлера относится к способности бойлера удерживать и минимизировать потери тепла. Чем выше уровень изоляции, тем меньше тепла будет теряться через стены бойлера, что позволит более эффективно сохранять нагретую воду внутри. Это особенно важно для экономии энергии и снижения затрат на отопление в долгосрочной перспективе.

Обычные материалы изоляции для бойлеров включают в себя различные виды пены, стекловолокна или другие теплоизоляционные материалы, которые устанавливаются вокруг внешних стенок бойлера. При выборе бойлера важно обращать внимание на уровень изоляции, так как он будет влиять на эффективность и экономичность работы бойлера.

Оцениваем состояние воды

Кроме всего прочего, при выборе бойлера косвенного нагрева необходимо учитывать состояние поступающей воды. Вода может содержать минералы и примеси, которые могут повлиять на процесс нагревания и на сам бойлер.

Вот несколько факторов, которые следует учитывать:

Жесткость воды: высокий уровень жесткости воды (наличие минеральных солей) может вызвать образование накипи внутри бойлера, что ухудшит его эффективность и приведет к более частой необходимости обслуживания и очистки.

Присутствие коррозии: если вода имеет высокое содержание растворенных кислот или других химически агрессивных элементов, это может привести к коррозии внутренних деталей бойлера.

Чистота воды: загрязненная вода может вызвать засорение или повреждение бойлера, особенно если в систему подачи воды попадают твердые частицы или загрязнения.

Поэтому рекомендуется проводить анализ качества воды, которая будет подаваться в бойлер, и при необходимости принимать меры по очистке или обработке воды перед ее использованием для уменьшения отрицательного влияния на работу косвенного бойлера.

ВЕРНУТЬСЯ В БЛОГ