Статьи

29.02.2024

Как выбрать внутрипольный конвектор?

Чаще всего внутрипольные конвекторы устанавливаются в нежилых помещениях, но бывают случаи, где они полностью заменяют традиционную систему отопления. Например, в теплых регионах, часто используют в качестве единственного элемента отопления теплый пол или внутрипольный конвектор.

Для выбора внутрипольного конвектора необходимо учесть несколько факторов:

●     размеры помещения;

●     тепловую мощность;

●     управление и функции;

●     бренд и качество;

●     особенности монтажа.

Определение площади помещения, для которого вам нужен конвектор, очень важно для обеспечения комфортной работы конвектора и температуры в помещении. Например, в помещениях с высокими потолками больше пространства для распределения тепла, а значит – есть необходимость в конвекторе с большой тепловой мощностью. Опять же, площадь помещения поможет в расчете тепловых потерь.

Эффективная система отопления

Для обеспечения эффективной работы внутрипольных конвекторов, определитесь с размерами. В нашем каталоге представлены конвекторы с разными параметрами, что позволит вам подобрать наиболее подходящий вариант. При большей высоте потолков, возможно, потребуется установить более высокие конвекторы, специальные конвекторы, или использование дополнительных функций для достижения оптимального распределения тепла по всему объему помещения.

Типы внутрипольных конвекторов

Внутрипольные конвекторы бывают различных типов в зависимости от конструкции и способа установки:

Стандартные – это типичные внутрипольные системы, которые устанавливаются в пол и обеспечивают равномерное распределение тепла;

Кассетные внутрипольные конвекторы – имеют форму кассеты и могут быть более легкими в установке и обслуживании, так как доступ к ним осуществляется через съемный верхний элемент;

Канальные – эти конвекторы устанавливаются внутри воздушных каналов и могут быть интегрированы в системы центрального кондиционирования и отопления;

Гидравлические внутрипольные конвекторы – используют горячую воду для передачи тепла и могут быть частью систем гидравлического отопления;

Электрические – этот тип конвекторов работает на электричестве и не требует подключения к центральной системе отопления.

Внутрипольные конвекторы изготавливаются из различных материалов и имеют свои особенности:

●     стальные – обладают высокой теплопроводностью и прочностью;

●     алюминиевые – также обладают хорошей теплопроводностью, но легче по весу, что упрощает их установку;

●     чугунные – обычно используются в более традиционных отопительных системах и характеризуются высокой теплоемкостью;

Некоторые модели внутрипольных конвекторов могут иметь элементы из пластика, что делает их легкими и устойчивыми к коррозии.

Выбор и монтаж

Непосредственно перед покупкой мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами, чтобы избежать возможных ошибок. После того, как вы проведете оценку помещения и определитесь с необходимыми запросами, вы сможете сузить круг выбора и подойти к следующему этапу.

Помимо показателей тепловой мощности внутрипольного конвектора, следует обратить внимание также на бренд, производителя и наличие сертификатов у товара. Это станет для вас гарантией надежности прибора. Качественные изделия отличаются длительным сроком службы и безопасностью. Современные модели также гармонично вписываются в интерьер.

Для обеспечения безопасности системы отопления, в которой задействованы внутрипольные конвекторы, обязательно нужно придерживаться строительных норм для обеспечения правильной вентиляции помещения, предотвращения перегрева и риска возгорания. И немаловажный фактор – теплоизоляция и использование защитных элементов – во избежание контакта с горячими компонентами.



ВЕРНУТЬСЯ В БЛОГ