Статьи

24.11.2023

Котельная или обычный котел?

На нашем сайте представлено 220+ моделей газовых и электрических котлов. Каждый из них уникален, обладает своими особенностями и предназначением. Подобрать подходящий котел в дом или квартиру будет легче вместе со специалистами ГК «Градус». Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией по телефону, а в этой статье рассмотрим основные особенности котлов и важные вопросы, которые помогут в выборе.

Бюджетные котлы

Электрический котел в более бюджетном варианте – это прибор, у которого есть колба с нагревающимся внутри теплоносителем отопления. Как правило, в колбе располагаются группы тэнов – до 3 шт. Основной плюс этих котлов – доступная цена. Однако, следует учитывать, что в комплектацию подобных котлов не входят: циркуляционный насос, группы безопасности, расширительный бак. Все эти составляющие необходимо приобретать отдельно.

Монтаж котлов такого типа требует больше времени, так как дополнительное оборудование устанавливается отдельно, рядом с котлом. Зачастую бюджетные варианты электрокотлов устанавливают, если в доме еще не подведен газ, но требуется отопление. В таких случаях котлы используют в дальнейшем как резервный источник тепла. 

Мини-котельные 

Удаленное управление, эстетика, упрощенный монтаж. Всё это не единственные преимущества котлов, которые работают как мини-котельные. В прошлой статье мы поделились обзором на котлы марки Rinnai с удаленным доступом, прочитать можно тут.

Вопросы, которые позволят вам сделать правильный расчет и выбрать идеальный котел:

1. Отапливаемая площадь помещения, м2?

2. Сколько выделено кВт на участок?

3. Сколько планируется точек выхода горячей воды?

4. Нужно ли GSM (удаленное) управление котлом?

5. Котел будет на видном месте или в котельной?

Если вы планируете устанавливать котел на видном месте или для вас просто важен минимализм, то мини-котельные подойдут вам больше, чем отдельный котел. В отдельном помещении под котельную допускается размещение котла с дополнительным оборудованием рядом. Выбор за вами, а мы окажем поддержку на всех этапах – от выбора и покупки, до доставки, установки и гарантийного обслуживания.



ВЕРНУТЬСЯ В БЛОГ