Статьи

29.04.2023

Подбор термостатических клапанов Varmega для радиаторов

Для правильного подбора термостатического клапана для радиатора предлагаем разобраться в принципах работы. Термостатические клапаны (термо клапаны) используются, как правило, совместно с термостатическими головками – вместе эти приборы составляют терморегулятор.

Терморегулятор – автоматическая система, которая поддерживает необходимую температуру воздуха в отапливаемом помещении. На термостатической головке Varmega устанавливается значение (от 1°С до 29°С), происходит регулирование подачи тепла в радиатор, что позволяет поддерживать температуру воздуха в заданном диапазоне с точностью до 1°С.

На официальном сайте ГК «Градус» представлена радиаторная арматура – термоголовки двух типов и термостатические клапаны для радиатора отопления в ассортименте.Основным элементом термоголовки Varmega является сильфон, заполненный специальной термочувствительной жидкостью и ее парами. Давление в сильфоне сбалансировано силой пружины. Корпус термостатической головки Varmega сделан из ABS, пружина из нержавеющей стали, а соединительная гайка из латуни.

Важно: термостатическая головка Varmega должна использоваться совместно с термостатическими клапанами, имеющими присоединительный размер М30х1.5. При этом не рекомендуется использовать регулирующий клапан и термоголовку разных производителей, так как длина хода штока может отличаться.

Основные виды термостатических клапанов отличаются типом подключения:

  1. термостатический клапан для радиатора угловой;

  2. термостатический клапан для радиатора прямой;

  3. термостатический клапан для радиатора осевой.

Некоторые модели собраны с самоуплотняющимся полусгоном. Наиболее распространенные присоединительные размеры термостатического клапана – 3/4” и 1/2x3/4 EK. Тип присоединения – резьба. Все клапаны изготовлены из латуни и имеют никелированное покрытие, что отлично защищает от коррозии.

Термостатический клапан устанавливается в отверстие пробки радиатора, термоголовка устанавливается поверх термостатического клапан для радиатора в месте со свободным движением воздуха. При этом не рекомендуется закрывать радиатор шторами или мебелью.

ВЕРНУТЬСЯ В БЛОГ