Статьи

22.11.2023

Принцип работы смесительного узла: Технология обеспечения идеальной температуры в системах водоснабжения

Смесительный узел – ключевой элемент в современных системах водоснабжения, обеспечивающий стабильно идеальную температуру воды для различных потребителей. Рассмотрим подробно принцип его работы, функции и преимущества использования.

Принцип работы смесительного узла

Смесительный узел – сложная система, объединяющая горячую и холодную воду для поддержания заданной температуры. Он оснащен специальными клапанами и датчиками, регулирующими потоки воды и поддерживающими установленную температуру. При изменении положения ручек или настроек, смесительный узел автоматически корректирует соотношение горячей и холодной воды.

Основные компоненты смесительного узла

Клапаны регулировки: основной функцией клапанов является регулирование потоков горячей и холодной воды. Они могут быть механическими или электронными, в зависимости от типа смесителя.

Датчики температуры: узлы оборудованы датчиками, которые постоянно измеряют температуру воды. Эти данные используются для поддержания стабильной температуры в соответствии с установленными параметрами.

Системы блокировки: встроенные механизмы предотвращают резкие перепады температуры, обеспечивая безопасность пользователей.

Ручки управления: с их помощью можно легко настраивать температуру. Так вы сможете настроить систему для себя и своего комфорта.

В каталоге ГК Градус представлен насосно-смесительный узел Varmega. Найти его можно на сайте по артикулу: VM15011. Насосно-смесительный узел Varmega Varmix-TH предназначен для создания низкотемпературных систем отопления, таких как "теплый пол". Этот узел устанавливается на коллекторной группе низкотемпературного контура и подключается к высокотемпературному контуру системы отопления. В комплекте поставки включены регулируемые крепления, автоматический воздухоотводчик, разъемные соединения для подключения коллекторного блока, термометр и байпасная линия. Важно отметить, что циркуляционный насос не входит в комплект поставки и должен быть приобретен отдельно, с рекомендованной монтажной длиной насоса 130 мм.

Характеристики узла включают латунь никелированную для корпуса и EPDM для уплотнений. Диаметр подключения составляет G 1" НР, а диаметр подключения насоса - 1 1/2". Длина капиллярного датчика термоголовки - 2 м. Максимальная пропускная способность Kv равна 4,8 м³/час, а шкала термометра показывает до 80°C.

Рабочие условия включают максимальную температуру первичного контура 90°C, диапазон регулирования температуры во вторичном контуре (на термоголовке) от 20 до 70°C. Максимальное рабочее давление составляет 1000 кПа, с максимальным перепадом давления первичного контура 1 бар и минимальным - 0,1 бар. Тепловая мощность варьируется от 10 кВт при настройке байпаса 0 до 12,5 кВт при настройке байпаса 5. Узел предназначен для работы с водой и водными растворами гликоля (до 50%).

Главные преимущества использования смесительного узла – экономия и безопасность. Благодаря точному контролю температуры, смесительные узлы снижают расход воды, а встроенные защитные механизмы предотвращают возможные опасности и защищают от ожогов горячей водой. Кроме того, смесительные узлы подходят для использования в домах, офисах, отелях и других общественных местах, обеспечивая комфорт в любой обстановке.



ВЕРНУТЬСЯ В БЛОГ